Valet Parking Jam
Casse-tête parking voiture
Infos sur le jeu
- Catégorie
- Réflexion
- Commandes
- Tactile, souris, clavier
- Langues
- 20 langues
- Prix
- Gratuit
À propos de Valet Parking Jam
Le voiturier ouvre à sept heures et les parkings sont déjà pleins. Chaque voiture est coincée par une autre, et le propriétaire de la rouge attend à la barrière.
Fais glisser les voitures et sors-les d'un parking plein. 320 parkings en dix chapitres, chacun avec sa meilleure solution, et un parking du jour.
Comment jouer à Valet Parking Jam
Fais glisser une voiture vers l'avant ou l'arrière dans sa file ; elle ne peut pas tourner. Quand rien ne sépare une voiture d'une ouverture du trottoir dans sa propre ligne ou colonne, fais-la passer par l'ouverture et elle s'en va. Le but est de libérer la voiture rouge à l'étoile ; à partir du chapitre 4, beaucoup de parkings ont deux ou trois voitures à l'étoile, chacune avec sa propre ouverture. Chaque parking a une meilleure solution, le plus petit nombre de coups qui le résout : égale-la pour trois étoiles, reste proche pour deux. Chaque chapitre ajoute une nouveauté : des camions qui prennent trois places, des cônes, des flèches à sens unique au sol, une voiture de police qui ne part que si toute sa route est libre, une barrière qui se lève tant qu'une autre voiture est sur son plot jaune, de l'huile qui fait rouler une voiture jusqu'à ce qu'elle heurte quelque chose, et de grands parkings avec des bus. Annuler est gratuit et chaque parking donne trois indices, chacun montrant le prochain coup de la meilleure solution. Résoudre 20 parkings ouvre le mode difficile : pas d'annulation, pas d'indice et une limite de coups.
Commandes
- Tactile
- Faites glisser une voiture en avant ou en arrière dans sa file ; faites-la glisser par une ouverture du trottoir pour la faire partir.
- Souris
- Faites glisser une voiture en avant ou en arrière dans sa file ; faites-la glisser par une ouverture du trottoir pour la faire partir.
- Clavier
- Tab sélectionne une voiture, les flèches ou ZQSD la déplacent dans sa file (maintenez Maj pour un déplacement plus long), U, Z ou Retour arrière annule, et H affiche un indice.
Caractéristiques
Faites glisser les voitures, libérez la rouge
Faites glisser une voiture en avant ou en arrière dans sa file ; quand rien ne la bloque d'une ouverture du trottoir, faites-la passer et elle s'en va. À partir du chapitre 4, beaucoup de parkings ont deux ou trois voitures à l'étoile, chacune avec sa propre ouverture.
320 parkings en dix chapitres
Chaque chapitre ajoute une nouveauté : camions sur trois places, cônes, flèches à sens unique, voiture de police qui exige une route entièrement libre, barrière liée à un plot jaune, huile qui fait rouler une voiture, et grands parkings avec bus.
Trois étoiles par parking
Chaque parking a une meilleure solution connue, le plus petit nombre de coups pour le résoudre : égalez-la pour trois étoiles, restez proche pour deux.
Annulation libre et trois indices par parking
Chaque indice montre le prochain coup de la meilleure solution, vous n'êtes jamais bloqué sans aide.
Parking du jour
Un nouveau parking chaque jour, le même pour tous les joueurs.
Mode difficile
Résoudre 20 parkings le débloque : pas d'annulation, pas d'indice et une limite de coups.
Astuces
- Pars de l'ouverture et remonte : trouve ce qui bloque la file de la voiture rouge, puis ce qui bloque chacune de ces voitures.
- Une voiture n'a pas besoin d'aller loin : avancer un gêneur d'une case suffit souvent, et ça laisse de la place pour la voiture suivante.
- Les camions et les bus ne peuvent pas quitter une file qu'ils remplissent, alors organise-toi d'abord autour d'eux.
- Avant de rouler sur de l'huile ou de passer une flèche à sens unique, regarde où la voiture va finir : ces coups ne se rattrapent qu'avec Annuler.
- Gare tôt une voiture dont tu n'as pas besoin sur le plot jaune : la barrière reste levée tant qu'elle y est.
Questions fréquentes
Comment déplacer les voitures dans Valet Parking Jam ?
Faites glisser une voiture en avant ou en arrière dans sa file ; elle ne peut pas tourner. Quand rien ne sépare une voiture d'une ouverture du trottoir dans sa propre ligne ou colonne, faites-la passer par l'ouverture et elle s'en va.
Valet Parking Jam est-il gratuit ?
Oui, les 320 parkings et le parking du jour sont gratuits, sans compte.
Valet Parking Jam enregistre-t-il ma progression ?
Oui, vos étoiles sur chaque parking s'enregistrent automatiquement sur cet appareil. Pour garder la même progression sur un autre téléphone ou ordinateur, utilisez Synchroniser les appareils et entrez le code fourni, sans compte à créer.
Puis-je jouer à Valet Parking Jam sur mon téléphone ?
Oui, faire glisser une voiture dans sa file la déplace, et la faire glisser par une ouverture du trottoir la fait partir.
Puis-je jouer seulement au clavier ?
Oui, Tab sélectionne une voiture et les flèches ou ZQSD la déplacent dans sa file, maintenez Maj pour un déplacement plus long ; U, Z ou Retour arrière annule, et H affiche un indice.
Valet Parking Jam est-il difficile ?
Chacun des dix chapitres ajoute un nouvel obstacle, des camions et flèches à sens unique à une barrière liée à un plot jaune et de l'huile qui fait rouler une voiture. Le mode difficile, débloqué après avoir résolu 20 parkings, retire l'annulation et les indices et ajoute une limite de coups.
Catégories associées
Commentaires
Pas encore de commentaires. Les commentaires apparaissent ici une fois relus.











